Christina Petersen

Steckbrief von Christina Petersen

Name:Christina Petersen
Beruf:deutsche Schauspielerin
Alter:36 Jahre
Geburtsdatum:24. Mai 1990
Geburtsort:Castrop-Rauxel, Deutschland
Sternzeichen:Zwilling
Chinesisches
Tierkreiszeichen:
Metall-Pferd
Größe:1,68 m
Augenfarbe:blau
Haarfarbe:blond

Christina Petersen ist eine deutsche Schauspielerin, die am 24. Mai 1990 in Castrop-Rauxel geboren wurde und dort auch ihre Kindheit verbrachte. Schon in jungen Jahren zog es sie auf die Bühne des Westfälischen Landestheaters, wo sie sich intensiv mit den verschiedenen Bereichen des Theaterbetriebs vertraut machte. Nach ihrem Schulabschluss am Ernst-Barlach-Gymnasium zog es sie nach Berlin. Dort absolvierte sie an der Berufsfachschule Berliner Schule für Schauspiel eine fundierte Ausbildung, die sie im Jahr 2013 erfolgreich beendete. Ergänzend nahm Christina Petersen an speziellen Seminaren für Film, Synchronisation und Mikrofonsprechen teil, um sich vielseitig aufzustellen.
Bereits während ihrer Ausbildungszeit stand sie für das Fernsehen vor der Kamera und wirkte von 2011 bis 2013 in Olaf TV – Von Schubert zu Mensch mit. Danach folgte ein festes Theaterengagement in Mittelsachsen, wo sie unter anderem in Döbeln und Freiberg auf der Bühne stand. Im Jahr 2015 übernahm Christina Petersen ihre erste Serien-Hauptrolle in Frauenherzen. Kurz darauf folgte ein Auftritt in der bekannten Krankenhausserie In aller Freundschaft, wo sie ab 2017 fest zum Ensemble gehörte. Weitere feste Rollen in Fernsehformaten wie der Sitcom Tanken – mehr als Super schlossen sich an, bevor sie im Jahr 2022 ihr Kinodebüt feierte. Neben der Schauspielerei verfasste Christina Petersen Kolumnen sowie Szenen für Demobänder und widmete sich dem Gesangstraining mit Schwerpunkt Musical.
Neben ihrer künstlerischen Arbeit widmet sich Christina Petersen verschiedenen sozialen Projekten. Sie unterstützte die Kampagne Gleichstellung weiter denken des Berliner Senats als Sprecherin und engagierte sich bei einem Beratungsprogramm für Existenzgründer mit Migrationshintergrund. In dem Podcast Geteilte Gedanken sprach sie über gesellschaftskritische Fragen und sammelte gemeinsam mit United Charity Spenden für wohltätige Zwecke. Seit dem Jahr 2020 bringt sie sich zudem ehrenamtlich im Verein Freunde alter Menschen ein.

Christina Petersen wurde in Castrop-Rauxel, Deutschland, geboren.

Filme mit Christina Petersen

2011–2013: Olaf TV – Von Schubert zu Mensch (3 Staffeln)
2012: Die Unberührbare
2014: Sechs auf einen Streich – Die drei Federn
2015: SOKO Wismar (Fernsehserie, 1 Folge)
2015: Frauenherzen
2016: Der mit dem Schlag
2016: Inga Lindström – Jule und das Kochbuch der Liebe
2016: In aller Freundschaft (Fernsehserie)
2017: Einstein (Fernsehserie)
2017: Nachts in der Sachsenklinik (Regie: Daniel Drechsel-Grau)
2018: Tanken – mehr als Super
2018: In aller Freundschaft: Zwei Herzen (Fernsehfilm)
2020: Schichtende (Kurzfilm, Regie: Theresa Braun)
2020: Marianne Nölle (Kurzfilm, Regie: Theresa Braun)
2020: Browser Ballett

Alle Filme anzeigen

2021: Praxis mit Meerblick – Mutter und Sohn
2022: 8 1/4
2022: Familie Bundschuh
2023: Käthe und ich: Freundinnen für immer

Verwandte Themen

Fakten über Christina Petersen

  • Wodurch ist Christina Petersen bekannt?

    Christina Petersen ist eine 🙋‍♀️ deutsche Schauspielerin

  • Wie alt ist Christina Petersen?

    Christina Petersen ist ⌛ 36 Jahre alt. Bis zu ihrem nächsten Geburtstag am 24. Mai 2027 sind es noch 213 Tage.

  • Wann hat Christina Petersen Geburtstag?

    Christina Petersen wurde an einem Donnerstag am ⭐ 24. Mai 1990 geboren.

  • Wo wurde Christina Petersen geboren?

    Christina Petersen wurde in 🚩 Castrop-Rauxel, Deutschland, geboren.

  • In welchem Sternzeichen wurde Christina Petersen geboren?

    Christina Petersen wurde im westlichen Sternzeichen Zwilling geboren. Nach der chinesischen Astrologie ist ihr Tierkreiszeichen das Pferd 马 mit dem Element Metall ('Metall-Pferd').

  • Wie groß ist Christina Petersen?

    Christina Petersen hat eine Größe von ca. 📏 1,68 m. Damit ist sie größer als die meisten deutschen Frauen. Denn laut Statistik von 2021 beträgt die durchschnittliche Körpergröße einer Frau in Deutschland 1,66 m.

  • Welche Augenfarbe hat Christina Petersen?

    Die Augenfarbe von Christina Petersen ist 👁️ blau.

  • Welche Haarfarbe hat Christina Petersen?

    Die Haarfarbe von Christina Petersen ist 👩 blond.

Mehr Geburtstage am 24. Mai

Mehr 36jährige Prominente

Mehr Deutsche Schauspieler

Du befindest dich auf der Seite Christina Petersen
Einige Textpassagen dieser Seite basieren auf dem Wikipedia-Artikel Christina Petersen, Lizenz: CC BY-SA 4.0, Autor/en: Liste