Nadine Menz

Steckbrief von Nadine Menz

Name:Nadine Menz
Beruf:deutsche Schauspielerin
Alter:36 Jahre
Geburtsdatum:16. April 1990
Geburtsort:Bonn, Deutschland
Sternzeichen:Widder
Chinesisches
Tierkreiszeichen:
Metall-Pferd
Größe:1,65 m
Augenfarbe:braun
Haarfarbe:dunkelbraun

Nadine Menz ist eine deutsche Schauspielerin, die am 16. April 1990 in Bonn geboren wurde. Schon in jungen Jahren stand sie als Bühnendarstellerin auf den Brettern des Jungen Theaters Bonn und übernahm dort verschiedene Figuren in unterschiedlichen Stücken.
Später gelang ihr der Sprung vor die Fernsehkameras. Einem großen Publikum wurde die Darstellerin durch ihr Engagement in der bekannten Fernsehserie "Gute Zeiten, schlechte Zeiten" bekannt. Dort trat sie ab 2014 die Nachfolge von Sila Sahin an und verkörperte die Rolle der Ayla Höfer bis zum Jahr 2016. Neben diesem festen Engagement stand Nadine Menz für weitere bekannte TV-Formate vor der Kamera, darunter auch für die Serie "Verbotene Liebe". Zudem übernahm sie eine Hauptrolle in der dritten Staffel der Webserie "Jojo sucht das Glück", welche von der Deutschen Welle produziert wurde.
Abseits der Kameras fand sie auch privat ihr Glück. Im November 2013 ging die Schauspielerin eine Beziehung mit dem ehemaligen Fußballprofi Sascha Bigalke ein. Das Paar besiegelte seine Liebe im Sommer 2017 mit der Hochzeit. Im Juni des Jahres 2019 krönte die Geburt der gemeinsamen Tochter das familiäre Glück der Mimin. Im Dezember 2025 kehrte Nadine Menz in das tägliche Serienformat "Unter uns" zurück, wo sie ab Folge 7765 die Rolle der Naomi Schönfeld übernahm.

Nadine Menz wurde in Bonn, Deutschland, geboren.

Filme mit Nadine Menz

2012: Der Sarg
2012: Ein Antrag mit Folgen
2012: Unter uns (Fernsehserie), als Charly Linden
2013: Verbotene Liebe (Fernsehserie, 2 Folgen)
2014: Jojo sucht das Glück (Webserie, Serienhauptrolle)
2014–2016: Gute Zeiten, schlechte Zeiten (Fernsehserie)
2017: Einstein (Fernsehserie, 1 Folge)
2017: Professor T. (Fernsehserie, 1 Folge)
2019: Heldt (Fernsehserie, 1 Folge)
2019: Limbo
2019: Hashtag Daily (Webserie)
2019, 2021: Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei (Fernsehserie, 2 Folgen, verschiedene Rollen)
2019, 2021: 2022: Die Rosenheim-Cops (Fernsehserie, 3 Folgen, verschiedene Rollen)
2020: SOKO München: Cuba Liebe (Fernsehserie, als Loraine Flores)
2021: Inga Lindström – Rosenblüten im Sand

Alle Filme anzeigen

2023: SOKO Stuttgart: Der letzte Schrei (Fernsehserie, als Ines Gomez)
2023: SOKO Köln: Bis dass der Tod sie scheidet (Fernsehserie)
2024: Watzmann ermittelt: Der letzte Tusch (Fernsehserie)
2025: Das Traumschiff – Curaçao
2025: Inga Lindström – Ein Traummann zum Üben
2025: Notruf Hafenkante: Was bleibt (Fernsehserie)
2025: Unter uns (Fernsehserie, als Naomi Schönfeld)
2026: In aller Freundschaft: Keine Abkürzung (Fernsehserie)

Bilder zum Thema Nadine Menz

Nadine Menz Bild 1
Nadine Menz beim "Gloria – Deutscher Kosmetikpreis" am 31. März 2017 im Hilton Hotel Düsseldorf.
Nadine Menz Bild 2
Nadine Menz beim "Gloria – Deutscher Kosmetikpreis" am 31. März 2017 im Hilton Hotel Düsseldorf.
Nadine Menz Bild 3
Nadine Menz beim "Gloria – Deutscher Kosmetikpreis" am 31. März 2017 im Hilton Hotel Düsseldorf.
Nadine Menz Bild 4
Nadine Menz beim "Gloria – Deutscher Kosmetikpreis" am 31. März 2017 im Hilton Hotel Düsseldorf.
Nadine Menz Bild 5
Nadine Menz beim "Gloria – Deutscher Kosmetikpreis" am 31. März 2017 im Hilton Hotel Düsseldorf.
Nadine Menz Bild 6
Nadine Menz beim "Gloria – Deutscher Kosmetikpreis" am 31. März 2017 im Hilton Hotel Düsseldorf.

Alle 7 Bilder anzeigen

Nadine Menz Bild 7
Nadine Menz

Verwandte Themen

Fakten über Nadine Menz

  • Wodurch ist Nadine Menz bekannt?

    Nadine Menz ist eine 🙋‍♀️ deutsche Schauspielerin

  • Wie alt ist Nadine Menz?

    Nadine Menz ist ⌛ 36 Jahre alt. Bis zu ihrem nächsten Geburtstag am 16. April 2027 sind es noch 175 Tage.

  • Wann hat Nadine Menz Geburtstag?

    Nadine Menz wurde an einem Montag am ⭐ 16. April 1990 geboren.

  • Wo wurde Nadine Menz geboren?

    Nadine Menz wurde in 🚩 Bonn, Deutschland, geboren.

  • In welchem Sternzeichen wurde Nadine Menz geboren?

    Nadine Menz wurde im westlichen Sternzeichen Widder geboren. Nach der chinesischen Astrologie ist ihr Tierkreiszeichen das Pferd 马 mit dem Element Metall ('Metall-Pferd').

  • Wie groß ist Nadine Menz?

    Nadine Menz hat eine Größe von ca. 📏 1,65 m. Damit ist sie kleiner als die meisten deutschen Frauen. Denn laut Statistik von 2021 beträgt die durchschnittliche Körpergröße einer Frau in Deutschland 1,66 m.

  • Welche Augenfarbe hat Nadine Menz?

    Die Augenfarbe von Nadine Menz ist 👁️ braun.

  • Welche Haarfarbe hat Nadine Menz?

    Die Haarfarbe von Nadine Menz ist 👩 dunkelbraun.

Mehr Geburtstage am 16. April

Mehr 36jährige Prominente

Mehr Deutsche Schauspieler

Du befindest dich auf der Seite Nadine Menz
Einige Textpassagen dieser Seite basieren auf dem Wikipedia-Artikel Nadine Menz, Lizenz: CC BY-SA 4.0, Autor/en: Liste