Patrick Franziska

Steckbrief von Patrick Franziska

Name:Patrick Franziska
Beruf:deutscher Tischtennisspieler
Alter:34 Jahre
Geburtsdatum:11. Juni 1992
Geburtsort:Bensheim, Deutschland
Sternzeichen:Zwilling
Chinesisches
Tierkreiszeichen:
Wasser-Affe
Größe:1,90 m
Augenfarbe:braun
Haarfarbe:dunkelbraun

Patrick Franziska ist ein deutscher Tischtennisnationalspieler, der am 11. Juni 1992 in Bensheim geboren wurde. Seine sportliche Laufbahn begann bei kleineren Vereinen wie dem TSV 1875 Höchst, dem SV Mörlenbach und dem TTC 1947 Elz. Schon in der Jugend feierte er zahlreiche Erfolge und gewann unter anderem 2007 die Schüler-Europameisterschaft mit dem Team sowie 2010 den Junioren-Europameistertitel im Einzel. Bei den Erwachsenen machte er erstmals 2008 bei den Deutschen Meisterschaften auf sich aufmerksam, als er im Doppel die Medaillenränge erreichte.
Im weiteren Verlauf seiner Karriere etablierte sich Franziska in der Nationalmannschaft und gewann 2010 seinen ersten Europameistertitel mit dem Team. Er spielte in der Bundesliga für Vereine wie die TG Hanau, den TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell und Borussia Düsseldorf, mit dem er nationale Titel holte. Im Jahr 2016 wechselte er zum 1. FC Saarbrücken und feierte im Doppel mit dem Dänen Jonathan Groth den EM-Titel. Neben weiteren EM-Goldmedaillen mit der Mannschaft triumphierte Franziska im Mixed mehrfach an der Seite von Petrissa Solja bei Europa- und Europaspielen. Bei den Olympischen Spielen 2021 in Tokio gewann er die Silbermedaille im Mannschaftswettbewerb.
Seine internationalen Erfolge baute Franziska in den folgenden Jahren weiter aus, indem er Siege gegen führende Weltklassespieler errang und 2023 mit Dimitrij Ovtcharov WM-Bronze im Doppel holte. Mit dem 1. FC Saarbrücken gewann er zudem mehrfach die Champions League. Im Jahr 2024 erreichte Franziska beim Saudi Smash als erster Nicht-Chinese das Endspiel eines Grand-Smash-Turniers und drang dadurch erstmals in die Top zehn der Weltrangliste vor. Im privaten Bereich heiratete Franziska im Jahr 2021 Frida Karlsson und wurde ein Jahr später Vater eines Sohnes.

Patrick Franziska wurde in Bensheim, Deutschland, geboren.

Bilder zum Thema Patrick Franziska

Patrick Franziska Bild 1
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 2
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 3
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 4
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 5
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 6
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska

Alle 30 Bilder anzeigen

Patrick Franziska Bild 7
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 8
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 9
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 10
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 11
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 12
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 13
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 14
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 15
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 16
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 17
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 18
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Dang Qiu,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 19
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Dang Qiu,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 20
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Dang Qiu,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 21
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Dang Qiu,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 22
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Dang Qiu,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 23
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Kilian Ort,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 24
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Kilian Ort,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 25
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Kilian Ort,Patrick Franziska
Patrick Franziska Bild 26
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska,Ricardo Walther
Patrick Franziska Bild 27
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska,Ricardo Walther
Patrick Franziska Bild 28
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska,Ricardo Walther
Patrick Franziska Bild 29
91. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft,Kia Metropol Arena,Patrick Franziska,Ricardo Walther
Patrick Franziska Bild 30
ITTF World Tour 2017 German Open, Magdeburg, Germany, 7 Nov 2017 - 12 Nov 2017, Patrick Franziska

Verwandte Themen

Fakten über Patrick Franziska

  • Wodurch ist Patrick Franziska bekannt?

    Patrick Franziska ist ein 🙋‍♂️ deutscher Tischtennisspieler

  • Wie alt ist Patrick Franziska?

    Patrick Franziska ist ⌛ 34 Jahre alt. Bis zu seinem nächsten Geburtstag am 11. Juni 2027 sind es noch 231 Tage.

  • Wann hat Patrick Franziska Geburtstag?

    Patrick Franziska wurde an einem Donnerstag am ⭐ 11. Juni 1992 geboren.

  • Wo wurde Patrick Franziska geboren?

    Patrick Franziska wurde in 🚩 Bensheim, Deutschland, geboren.

  • In welchem Sternzeichen wurde Patrick Franziska geboren?

    Patrick Franziska wurde im westlichen Sternzeichen Zwilling geboren. Nach der chinesischen Astrologie ist sein Tierkreiszeichen der Affe 猴 mit dem Element Wasser ('Wasser-Affe').

  • Wie groß ist Patrick Franziska?

    Patrick Franziska hat eine Größe von ca. 📏 1,90 m. Damit ist er größer als die meisten deutschen Männer. Denn laut Statistik von 2021 beträgt die durchschnittliche Körpergröße eines Mannes in Deutschland 1,79 m.

  • Welche Augenfarbe hat Patrick Franziska?

    Die Augenfarbe von Patrick Franziska ist 👁️ braun.

  • Welche Haarfarbe hat Patrick Franziska?

    Die Haarfarbe von Patrick Franziska ist 🧑🏼‍ dunkelbraun.

Mehr Geburtstage am 11. Juni

Mehr 34jährige Prominente

Mehr Sportler

Du befindest dich auf der Seite Patrick Franziska
Einige Textpassagen dieser Seite basieren auf dem Wikipedia-Artikel Patrick Franziska, Lizenz: CC BY-SA 4.0, Autor/en: Liste